И кстати, может ли подпись английской?

мне недавно исполнилось 14. мы оформили псспорт и я уже подписала на маленькой бумажке подпись, что придумала мама. но мне она не нравится и я хочу лично свою. можно ли как-то поменять подпись на ту, что хочу или надо ждать 20-тилетия? и кстати, может ли подпись английской?

, мария, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Обязательных требований к подписи нет. Но следуют учитывать следующее — лучше, если вы разработаете себе образец подписи и будете его придерживаться, чтобы подпись была идентична на всех документах.

Если она будет в паспорте одна, а, допустим, на договоре банковского счета совсем другая — это может вызвать вопросы сотрудников банка и тп, придется всем доказывать, что вы имеете на это право. В этих лишних проблемах нет смысла, подпись как инструмент используется именно для вашей идентификации и лучше делать ее одинаковой.

То есть вы уже сейчас можете расписываться подписью, отличающейся от подписи в паспорте (если паспорт уже получили), не обязательно ждать следующего паспорта, но могут возникнуть вопросы.

Также нигде нет запрета на использование иностранных букв, но были случаи, когда  паспортные столы настаивают, чтобы подпись была на русском языке. Следует учитывать, что государственным языком РФ является русский. Также можно учитывать, что подписи бывают такие, что никто не поймет какой у вас там язык)

Важно понимать, что личная подпись – это собственноручное уникальное написание символов, служащее для идентификации человека. То есть ее основная функция — ваша идентификация, обычно это определяется на глаз, сравнением на документах, банковских картах, но иногда графологической экспертизой.