Можно ли написать заявление в полицию для установления лиц взломщиков, если со страницы ничего никому не писали, а просто ее удалили?

Сегодня не смогла зайти на свою страницу в социальной сети. Подозреваю,что взломали и удалили ее. Можно ли написать заявление в полицию для установления лиц взломщиков,если со страницы ничего никому не писали,а просто ее удалили?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию по факт совершения или же попытки совершения в отношении Вас противоправного деяния.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Соответственно, после поступления Вашего заявления правоохранительные органы обязаны провести процессуальную проверку и вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Также, в рамках проверки, могут устанавливаться, вызываться и опрашиваться другие лица.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, а если я просто ввожу не тот пароль, если я забыла его… Все равно можно заявление написать?

Если Вы заведомо знаете, что никто ничего не взламывал, то подавать заявление не стоит.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. Да, Вы можете подать заявление в полицию, согласно ст. 141 УПК РФ.

В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках проверки, возможно, также будет установлено, что именно было сделано с Вашей страницей, был ли взлом, был ли, например, причинен иной ущерб.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! А если это моя ошибка и я просто забыла пароль и не могу войти поэтому?

Евгения, в этом случае, обязательно убедитесь, что вводите правильный пароль. И только при полном убеждении, что пароль правильный и он не подходит — подавайте заявление. Если уверенности нет, лучше просто восстановите пароль. Возможно, после захода на страницу, Вы увидите, что в отношении Вас совершены другие противоправные действия.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пишите заявление о совершении преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме, подается в ближайший к вам отдел полиции. Вам обязаны выдать талон-уведомление сотрудники дежурной части полиции, принявшие заявление.

После чего по нему проведут доследственную проверку — опросят вас, осмотрят отсутствие доступа к вашей странице, направят запрос в Вконтакте, могут назначить компьютерно-техническую экспертизу.

После проведения проверки, срок которого 3, 10 или 30 суток, будет решаться вопрос в порядке стю.145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.

Если вам затруднен доступ к странице, то это блокирование и модификация компьютерной информации, что подпадает под требование ст.272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! А если это моя ошибка и я просто забыла пароль?

Вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тут вопрос в том, имел ли посторонний доступ к вашей странице. Это установят через запрос в Вконтакте