В связи с этим, могу ли я теперь не оплачивать этот взнос с Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.2021

Добрый день! След ситуация. У нас имеется зарегистрированный жилой дом в ДНП(дачное некоммерческое партнерство, считайте тоже самое что СНТ). На балансе ДНП есть газовое хозяйство, то есть когда то собственники скидывались на то, чтобы провести газ. Сейчас в поселке установлен взнос на разрешение к подключению к газовым сетям.

В связи с этим , могу ли я теперь не оплачивать этот взнос с Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 в редакции от 13.11.2022 года, владельцы объектов газового хозяйства (на праве собственности) «не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим им сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей».

правление ДНП уже вроде как поняло, что это возможно и законно, поэтому на след собрание уже выносится вопрос о передаче газового хозяйства газовой компании, чтобы ежегодно не тратиться на его содержание и обслуживание.

, Артур Закиров, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Артур!

В целом, Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 утверждены Правила подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

И данным правовым документом предусмотрена догазификация домов граждан в населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Предусмотрено бесплатное подведение газа до границ земельного участка.

Кроме того, в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547. в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не  относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя  на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.Кроме того, теперь основной абонент ( в данной ситуации таковым являетесь Вы)  не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

Установлены сроки подведения газа к домовладению, которые зависят от мероприятий, предусмотренных региональной программой газификации (например, от окончания строительства или реконструкции основным абонентом газораспределительных или газотранспортных систем и пр.). Для подключения необходимо подать заявку оператору газификации. Это можно сделать через портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Определен перечень прилагаемых к заявке документов.

В этой связи на бесплатное подключение могут рассчитывать и заявители, заключившие договоры о подключении после 21 апреля 2021 года, по которым акты о подключении не подписаны. Постановление вступает в силу с 18 октября текущего года и будет действовать 6 лет.

Таким образом, Вы варве сейчас не нети расходы и не оплачивать данный взнос в силу Закона (ПП РФ № 1547 от 13.09.2021г. ред. от 30.11.2022).

Всего доброго Вам!