2022 и до сих пор за рубежом Я уже не налоговый резидент или еще нет?

Здравствуйте, меня интересует потеря статуса налогового резидента РФ и переход на подоходный налог в 30 процентов.

Допустим уехал из России 28.09.2022, вернулся 20.11.2022

Затем уехал из России 9.12.2022 и до сих пор за рубежом

Я уже не налоговый резидент или еще нет? Если еще налоговый резидент, то как правильно посчитать сколько дней я еще могу находится за границей?

, Никита, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Т.е. налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации. При определении налогового статуса физического лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Но налогообложение будет осуществляться по итогам налогового периода, т.е. года:

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30 процентов.

Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3343

Никита
Клиент, г. Москва
Александра, прошу прощения, а можно более детально? Сейчас я еще являюсь налоговым резидентом? Отсчет этих 183 дней должен проводится с 1 января 2023 или нет?
Никита
Клиент, г. Москва
Я так понял, вы отредактировали ответ, но из него мне не ясны ответы на мои вопросы из предыдущего комментария =(Можете дать прямые ответы на эти 2 вопроса: Сейчас я еще являюсь налоговым резидентом? Отсчет этих 183 дней должен проводится с 1 января 2023 или нет?
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Для определения налогового статуса, необходимо суммировать все дни нахождения в России за предыдущие 12 месяцев.

Если количество дней больше 183, налогоплательщик признается резидентом, если меньше — нет.

При этом непрерывный 12-месячный период может начинаться в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжаться в другом.

К примеру, если по итогам 2022 года число дней не превысит 183, лицо не будет признаваться налоговым резидентом в 2022 году. Но при выплате ему дохода в 2023 году статус будет определяться с учетом дней, проведенных в РФ в 2022 году в пределах 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода.

Налоговый статус гражданина нужно определять на каждую дату выплаты ему дохода. Окончательный статус устанавливается по окончании года.

Причем учитывать при подсчете нужно в том числе дни приезда и отъезда гражданина из РФ.

Письмо Минфина от 27.07.2022 № 03-04-05/72454

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету по ставке в размере 30 процентов, за исключением предусмотренных случаев.