Несоблюдение служебной этики

Здравствуйте!

Подскажите чем отличаются "трудовые" обязанности от "должностных"? Можно ли привлечь чиновника за несоблюдение служебной этики?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовые обязанности касаются всех  и работника и работодателя, устанавливаются Трудовым кодексом.

Должностные обязанности, определяются выполняемой Вами трудовой функцией и предусматриваются соответствующей должностной инструкцией.

Привлечь можно, но только морально, а не через суд.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Вы всегда можете пожаловаться руководителю, это - Ваше право. Не только на чиновника, но и на любого работника. Когда жалоб накопится энное количество, вполне возможно, что чиновнику впишут выговор в трудовую книжку.

Меня коллеги поправили, выговор в трудовую книжку не вносится. Это было раньше, в советское время. Но возможен выговор с занесением в личное дело.

Ольга Степанова
Юрист

Понятие трудовых  - шире,  чем понятие должностные обязанности

Должностные обязанности охватываются трудовыми.

К трудовым относятся соблюдения  трудовой дисциплины,  Правила внутреннего трудового распорядка (Политика фирмы), Положение о пожарной безопасности, об охране труда, иные локальные документы регламентирующие деятельность компании и ее работников.

Должностные обязанности должны соответствовать вашему Трудовому договору, и не нарушать его существенных условий, в должностных обян. перечислено, то чем именно вы. как специалист, должны заниматься на работе (рабочий процесс).