Здравствуйте, дело значит такое, мой дедушка( мамин отец) был собственником квартиры, и как только он умер, моя

Здравствуйте, дело значит такое, мой дедушка( мамин отец) был собственником квартиры, и как только он умер, моя мать стала меня оскорблять(если писать без мата) и выгонять с квартиры, унижать, морально и психологически давить, я был и остаюсь прописан, никаких документах после дедушкиной смерти я не подписывал ( мне никто из родственником ничего не сказал( что надо ли заполнять какие-то документы). они все проверил без меня. хотелось бы написать на нее заявление, для прекращения страданий, моя жизнь очень сильно ухудшилась. sweet_q1@mail.ru моя почта мне 22 года

, Руслан, г. Апатиты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Наследником по закону первой очереди после смерти дедушки (если не было завещания) является его дочь (Ваша мать). Вы, как внук наследодателя, к наследникам по закону, увы, не относитесь (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Тем не менее, пока Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), Вы вправе в ней проживать в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Выписать и выселить Вас вправе исключительно в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».