У Здравствуйте, ситуация такая: на моём земельном участке стоит дом, который принадлежит другому человеку

У Здравствуйте, ситуация такая : на моём земельном участке стоит дом , который принадлежит другому человеку . Вопрос: может ли владелец дома присвоить себе мой земельный участок . Земля под ИЖС .

, Наталия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли владелец дома присвоить себе мой земельный участок. Земля под ИЖС .

 Добрый вечер!

 Нет, присвоить Ваш земельный участок владелец дома не может, если участок находится в Вашей собственности. Земля первична, а строение вторично.

Вы вправе в судебном порядке потребовать устранить препятствия в пользовании своим земельным участком и обязать владельца дома снести строение с Вашего земельного участка на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если владелец домовладения возвёл его на Вашем земельном участке, но не зарегистрировал на него право собственности в ЕГРН (в том числе, и потому, что участок ему не принадлежит), то именно Вы -собственник земельного участка вправе претендовать на признание за Вами права собственности на это строение с выплатой компенсации  расходов лицу, которое возвело строение, в размере, определяемом судом, в соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Но уточните, Вы купили земельный участок с уже находящимся на нём домовладением? Если это так, то риск оспаривания сделки купли-продажи владельцем домовладения имеется, т.к. у него преимущественное права покупки этого земельного участка, и если это право было нарушено, то вполне возможен вариант признания Вашей сделки недействительной.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталия! Присвоить себе Ваш земельный участок собственник дома, конечно, не может, поскольку это Ваша собственность. Однако, он имеет право преимущественной покупки земельного участка, на котором стоит его дом. В соответствии с частью 3 статьи 35 Земельного кодекса РФ:

      Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

      Поэтому в случае, если Вы будете продавать свой земельный участок или сдавать его в аренду, Вам нужно будет уведомить об этом собственника дома и предложить ему выкупить или взять в аренду Ваш земельный участок.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      В данном случае еще имеет значение, когда и как собственник дома построил его? Дом уже был на Вашем земельном участке, когда Вы его купили?

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Дом построен был через год, с момента покупки земли