В ветеринарной клинике, собаке сделали операцию на позвоночнике (отнялись задние конечности)

В ветеринарной клинике, собаке сделали операцию на позвоночнике (отнялись задние конечности). Операция прошла успешно, прошли курс реабилитации (1 мес.) и собака стала ходить. Все услуги клиники были оплачены. Но через месяц задние конечности снова отнялись. В клинике сказазали что требуется повторная операция и она платная. Правомерно ли действие клиники и могу ли я требовать безвозмездного выполнения повторной операции

, Денис, г. Москва
Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо учитывать, что услуги клиники были оплачены и прошел курс реабилитации. Однако, через месяц после окончания реабилитации задние конечности снова отнялись.
При этом важно понимать причину повторного возникновения проблемы. Если это связано с неправильным выполнением операции или нарушением технологии лечения со стороны клиники, то можно требовать безвозмездного выполнения повторной операции.
Однако если причина возникновения новой проблемы не связана с действиями клиники (кроме случаев осложнений), то правомерно требование оплаты за повторную операцию.
Также следует обратить внимание на условия договора между клиентом и ветеринарной клиникой. В некоторых случаях может быть указан порядок проведения повторных процедур и ответственность сторон при возможных осложнениях.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Клиника назначила повторное диагностировали возникшей проблемы