Здравствуйте Скажите пожалуйста Начался суд по разделу имущества, а именно автомобиля Совместно нажитого

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Начался суд по разделу имущества, а именно автомобиля

Совместно нажитого

Куплен в браке

Могу ли я его сейчас продать и поделить деньги пополам

Супруга хочет только через суд или требует отдать ей половину суммы

Но оценку мы ещё не делали, а сумму она откуда то придумала

Или если идёт процесс то я не могу ее продать

Уточнение от клиента
Или в следующем заседании могу я просить продать ее и поделить по полам
, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.