Здравствуйте, я мобилизованый, после отпуска нахожусь на больничном так как мед комиссии не было и я решил написать рапорт на ВВК, сколько я могу просидеть на больничном без последствий

Здравствуйте, я мобилизованый, после отпуска нахожусь на больничном так как мед комиссии не было и я решил написать рапорт на ВВК , сколько я могу просидеть на больничном без последствий

, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сколько я могу просидеть на больничном без последствий

А кем Вам был оформлен данный больничный?

Вы командование о заболевании уведомили?

Дмитрий Glavitskij
Клиент, г. Ярославль
Да уведомлял через военкомат и телеграмму отправлял, больничный в районной больнице оформлен

В таком случае, Вы имеете право не появиться в части до окончания больничного.

Так ответственность по ст 337 УК РФ предполагается в виде лишения свободы сроком до 5 лет, за неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток в период мобилизации  или ведения боевых действий.

Ответственность, предполагается в случае неявки без уважительных причин.

К уважительным причинам при условии их документального подтверждения могут быть отнесены:

— заболевание или увечье;

Таким образом, при наличии документально оформленного больничного неявка на службу может быть признана уважительной.

И в этом случае Вы обязаны сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Также дополнительно Вы уведомляете командование о своем заболевании и причинах неявки на службу.

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым Вы своевременно не прибыли из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.

Таким образом, все необходимые действия с Вашей стороны соблюдены.

Документальное подтверждение уважительности причин неявки у Вас есть, что и позволит исключить перспективу ответственности.

После того, как Вас выпишут с больничного Вы обязаны явиться к месту прохождения военной службы.