Для чего делается данное освидетельствование и по какому право?

Добрый день

Такая ситуация , Девочка 15 лет беременна , срок уже 7 месяцев. Начало 8 месяца.

Беременна от взрослого мужчины 34 лет, возраст сексуального согласия 16, но секс был по обоюдному согласия. Т.к нет 16 , суд по идеи все равно должен быть , сейчас этим делом занимается полиция… медленно, на протяжении 7 месяцев были только беседы со следователем, а так же проходное психологического теста. Сейчас на 8 месяцев , полиция говорит о каком -то освидетельствовании о том что ее не изнасиловали , хотя изначально говорилось что у них с этим парнем все былл по обоюдному согласию. Для чего делается данное освидетельствование и по какому право ? Как можно этого избежать , т.к срок уже большой , это может быть опасно. Посоветуйте пожалуйста как по закону этого можно избежать . Есть опаска что могут сделать что-то противозаконное . Почему спустя только 7 месяцев они спохватись и решили отвезти девочку на 8 месяце беременности на освидетельствование - было изнасилование или нет . Уже все равно ничего понятно даже и не будет . Много времени прошло. Не логично

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пусть девочка просто откажется от прохождения медицинского осмотра.

А экспертизу в некоторых случаях можно провести и по имеющимся медицинским документам, без непосредственного участия самой девочки и ее осмотра.