Здравствуйте, мой гражданский муж поехал по контракту в ноябре 2022 года

Здравствуйте, мой гражданский муж поехал по контракту в ноябре 2022 года. Контракт кончиться 25.05.2023. Он говорит что контракт ему хотят продлить. Он против. Чем ему можно помочь? Как его от туда вытащить?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.