Диплом университета

Не получила вовремя диплом,пришла забирать—его оказывается получил доброжелатель.Теперь он утверждает что я должна 15 тыщ' за услуги....а по моим подсчетам 5.(за успешную защиту)как быть?я на работу устроится не могу....и правомерно ли это?

, ксения соколова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Начну с конца: 5000 руб. "за успешную защиту" тоже неправомерно.

Что касается получения диплома иным лицом, то есть два пути:

1) Заявляете, что диплом не получали и за Вас его получило иное неизвестное (или известное - додумайте сами) Вам лицо;

2) Заявляете, что диплом получали и Вы его потеряли (либо он у Вас исчез иным образом) и просите подтвердить факт обучения и выдать дубликат либо заверенную копию диплома.

При отсутствии положительного результата - жалоба в контролирующие инстанции: Прокуратуру и Рособрнадзор.