Естьли риски в этом доп соглашении для абонента?

  • DC21D36D-2A3A-452F-B85D-65A9E4C6D78D
    .png
, айсу, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айсу!

Насколько я понимаю, сторона договора — РСО в данном случае не является собственником котельной и использует её на условиях договора аренды, который продлён до 18.03.2024 года при этом не исключается возможность досрочного расторжения договора аренды, в связи с чем поставщик тепла окажется не способным далее исполнять свои обязательства перед абонентами.

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям, а потому формулировки договоров должны трактоваться максимально точно и не допускать произвольного толкования сторонами и иными лицами в случае рассмотрения спорных ситуаций.

В предлагаемой формулировке дополнительного соглашения вызывает сомнение то, что возможные последствия расторжения договора аренды котельной для сторон договора теплоснабжения прописаны недостаточно определённо.

Есть определённые риски для абонента в том, что не совсем понятно — что будет после возможного расторжения договора аренды котельной не по вине РСО. Сказано, что уведомление должно последовать в течение 14 дней — но от какой даты? В интересах абонента, чтобы такое уведомление последовало не после расторжения договора аренды котельной, а заблаговременно, чтобы абонент мог предпринять меры для обеспечения сохранности своего имущества (например) на случай возможного отключения тепла в отопительный сезон.

Кроме того, предполагаемое освобождение РСО от ответственности за неисполнение обязательств по договору поставки также допускает излишне широкое и произвольное толкование — о каком именно периоде идёт речь? Если о том, что начнётся после расторжения договора аренды котельной, то так и следовало бы, на мой взгляд, указать — РСО не несёт ответственности за неисполнение обязательств по договору поставки тепловой энергии после расторжения договора аренды и передачи котельной арендодателю.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Айсу!

Проанализировав прикрепленное соглашение (его часть) в целом не усматривается каких либо рисков для абонента. Желательно конечно было бы ознакомиться с полным текстом договора (соглашения) для его надлежащей правовой оценки в целом.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в целом Стороны вправе заключить любую сделку на удобных им условиях, если условия не противоречат закону. Это один из принципов договорной работы. Принцип закреплен в гражданском законодательстве, в о свободе договора (ст. 421 ГК РФ).

Всего доброго Вам!