Как подать в суд если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! Написала в суд исковое на защиту прав потребителя на ИП "нарушение сроков и некачественное изготовление мебели", адвокат сказал, что необходим адрес фактического проживания ответчика. Могу ли я просить суд ходатайством о запросе в надлежащие органы для получения адреса?

, Валентина, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

Вы истец, воспользуйтесь своим правом на подачу иска по своему месту жительства.

Данное положение так же нашло свое отражение в Постановлении пленума ВС РФ О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ от 28 июня 2012 г. N 17

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17
Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории
дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо
по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения
организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства
ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе
возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит ис

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтоб узнать адрес ответчика в данном случае Вы можете заказать в налоговой выписку из ЕГРИП на данного предпринимателя, там будет указан адрес.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Обращалась в налоговую мне отказали, мотивируя тем, что я частное лицо. Получила через инет выписку из ЕГРЮЛ от Деловые центры Федеральная партнерская сеть, фактического адреса там нет. Как мне быть?

В таком случае в иске указывайте адрес, по которому находится магазин.