Правильно ли будет все 24 часа считать в переработку?

Здравствуйте, за 3 суток дежурства у военнослужащих при заступлении на дежурство в будние предоставляется двое суток отдыха.( 24 в сутках, 8 из них рабочий день получается 24-8=16 часов переработки за сутки... 16х3=48 т.е. двое суток)

Как быть если военнослужащий засупил в ввходные дни? Правильно ли будет все 24 часа считать в переработку?

, АРТУР, г. Ставрополь
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. В соответствии со ст.11 ТК РФ если военнослужащий привлекаться к работе сверхурочно, в выходные дни либо в праздники ему положено дополнительное время отдыха. При этом 8 часов переработки это будет считаться сутки отпуска. Вам необходимо подать рапорт командиру.

Никаким образом, ТК РФ не относится к военнослужащим в данном контексте. Есть специальное реулирование

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Правильно ли будет все 24 часа считать в переработку

 Добрый день.

Нет,  не правильно. Переработка считается в сутках.

В силу Приложения 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках -8 часов и 12 часов)

Поэтому в переаботку надо и там и там считать сутки

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток устанавливается Положением о порядке прохождения военной службы, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих и не должна превышать продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

По п. 3 Приложения N 2к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Поэтому служба в выходные дни считается также как и в обычные, если суммарное количество часов достигло – 8, у военнослужащего появляется право на предоставление дня отдыха.