Какая ответственность грозит работодателю за увольнение сотрудника заключившего контракт с МО РФ в период проведения специальной военной операции?

, Данил, г. Краснодар
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ работодатель не обязан сохранять за сотрудником, заключившим срочный контракт о прохождении военной службы, место работы (должность).

Решение о прохождении военной службы по контракту, в отличие от военной службы по призыву, сотрудник принимает сам. На военную службу по контракту гражданин поступает добровольно, что отражается в заключенном с ним контракте о прохождении военной службы (п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, далее – Закон № 53-ФЗ).

В ст. 83 ТК РФ не предусмотрено основание для увольнения работника, поступившего на военную службу по контракту. По основанию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, работодатель оформляет увольнение только в связи с призывом работника на военную службу (за исключением призыва на военную служба по мобилизации). Если работник поступил на военную службу по контракту, то его нельзя уволить по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Это относится в том числе, к лицам, пребывающим в запасе, с которыми заключен контракт в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности а также пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей (п. 7 ст. 38 Закона № 53-ФЗ).

В такой ситуации оформить увольнение сотрудника можно по другому основанию, например, по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если сотрудник не хочет увольняться, то уволить его по инициативе работодателя нельзя.

Отметим, что запрет на увольнение по инициативе в связи включен в новую статью 351.7 ТК РФ. При этом законодатель предписывает приостанавливать трудовой договор с лицами, заключившими контракт по правилам п. 7 ст. 38 Закона № 53-ФЗ или контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Все зависит от того какой вы заключили контракт.