Купил ноутбук в Мвидео за 380т Не вскрывал, полость новый запечатанный Не хотят возвращать деньги за товар Не прошло 14 дней

Купил ноутбук в Мвидео за 380т

Не вскрывал , полость новый запечатанный

Не хотят возвращать деньги за товар

Не прошло 14 дней

, Максат, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максат!

Согласно постановлению Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463 технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года не подлежат возврату или обмену по основаниям, предусмотренным ст.25  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ноутбук относиться к технически сложным товарам. Возврат таких товаров осуществляется по правилам абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона  РФ о защите прав потребителей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

При обнаружении существенных недостатков.

Ту же позицию законодателя подтверждает Верховный суд РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/67c2feb0415f05ad45103eb174c924de58adbe8b/#dst100089

То есть возврат технически сложного товара возможет в течении пятнадцати дне не зависимо от характера недостатка. Важен сам факт наличия такого недостатка.

Продавец отказался расторгнуть договор купли продажи, рекомендую в данном случае направить на имя продавца претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

В купленном товаре есть недостатки не оговоренные при его покупке?