Здравствуйте, я училась на заочном отделении института ГИТР, написала заявление на отчисление и на возврат средств за сессию которой ещё не было в размере 62400, мне хотят вернуть, только 18000 тыс

Здравствуйте, я училась на заочном отделении института ГИТР, написала заявление на отчисление и на возврат средств за сессию которой ещё не было в размере 62400, мне хотят вернуть, только 18000 тыс.

Но образовательная услуга не оказана, то есть это незаконное обогащение за неоказанную услугу, могу ли я что то сделать?

  • Акт сверки
    .pdf
, Владлена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но образовательная услуга не оказана, то есть это незаконное обогащение за неоказанную услугу, могу ли я что то сделать?

 При отказе от договора в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель (образовательная организация) вправе произвести с Вас удержание — но только фактически понесенные расходы на оказание услуг.

Объем данных расходов организация должна подтвердить платежными документами.

В связи с чем Вы вправе потребовать не только представить акт сверки, но и платежные документы, подтверждающие понесенные расходы, которые они удерживают.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование об удержании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

При отсутствии платежных документов — Вы вправе требовать взыскать оплаченную сумму в судебном порядке.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владлена.

Дополню, относительно того, что Вы можете сделать.

Напишите повторное требование о возврате оплаченных денежных средств в полном объеме в адрес ГИТР.

В самом требовании обязательно сошлитесь на то, что Вы оплачивали за сессию (семестр, полагаю), который еще не состоялся, то есть услуги еще не были оказаны.

Правовое обоснование, как верно указал мой коллега Михаил Петров — ст. 782 ГК РФ, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И, обязательно запросите калькуляцию фактически понесенных ГИТР расходов — они Вам их должны обосновать, в обязательном порядке.

На требовании не забудьте попросить поставить отметку, чтобы у Вас было доказательство предъявления данного требования, для суда, если дело дойдет до него.

В этом случае, Вам нужно будет показать суду, в порядке ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается), что Вы обращались с данным требованием к ГИТР.