Мы продаем антидождь для автомобилей и бытового использования (состав наносится на стекла), на мой взгляд, этот товар не относится к разряду запчастей

Добрый день.

Обратился покупайтель с просьбой предоставить сначала артикул, потом штрих-код, потом номер товара по каталогу запчастей. Мы продаем антидождь для автомобилей и бытового использования (состав наносится на стекла), на мой взгляд, этот товар не относится к разряду запчастей. Как лучше написать ответ и на что сослаться, чтобы не возникало дальнейших вопросов, потому как человек явно не с благими намерениями пишет уже 5 письмо.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А потребитель с какой целью пишет данные письма? Просто так с целью предоставления ему информации или претензия какая-то?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да вот и не понятно, тон писем не очень хороший, для чего информация не указывает. Пытаюсь понять, как лучше вести с ним диалог и лучше сразу с юридической точки зрения. Обязаны ли мы вообще входить в каталог запчастей, если средство применяется для стекол

Вопрос не в том, в какой каталог входить. Если он может применяться там и там, то это должно быть указано на товаре. Можете ему представить информацию согласно документации  к товару, ограничившись информацией от производителя и всё. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Антидождь для автомобилей вполне можно отнести    к  средства по уходу за автомобилями, указан  в перечне  товаров бытовой химии  на которых распространяется   ГОСТ-32478-2013)

Более подробно  в  Приложение А   к ГОСТу по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/55959/

Как лучше написать ответ и на что сослаться

Напишите в ответ, что антидождь относится к средствам по уходу за автомобилями, и  сошлитесь  на    ГОСТ-32478-2013,  которым установлены  требования к нему.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.Антидождь не относиться к запчастям в соответствии с ГОСТ-32478-2013