Ка­кие правовые последствия наступают в подобных случаях?

Ранее судимый за грабеж Ионов, освободившись из мест лишения свободы, совершил вооруженное разбойное нападение. Находясь в следственном изоляторе в связи с арестом, он, симулируя сер­дечный приступ, попросил контролера Пакина открыть камеру. В этой каме­ре, кроме Ионова, находились Лосин и Омаров, осужденные за убийство из хулиганских побуждений. Как только Пакин открыл дверь, Лосин, Омаров и Ионов набросились на контролера, затолкали его в камеру и потребовали от администрации выдачи им двух пистолетов, автомата Калашникова, 500 тыс. наличных денег и автомобиля "Волга". В случае невыполнения этого требова­ния угрожали зарезать контролера. Принятыми мерами Пакин был осво­божден, а преступники задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Квалифицируйте действия указанных лиц. Изменится ли квалификация содеянного, если Ионов при задержании этой группы имеющимся у него ме­таллическим предметом нанес Пакину средний тяжести вред здоровью?

Манкин был арестован за мелкое хулиганство на 15 суток. Отбывая арест, он совершил побег из изолятора временного содержания и был за­держан через 2 месяца в другом городе, где жил на случайные заработки.

Имеется ли в действиях Манкина состав какого-либо преступления? Ка­кие правовые последствия наступают в подобных случаях?

, Виктория, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут