Сохранится ли отсрочка от армии, если он хочет восстановится в этом же вузе?

Студент отчисления после 1 сессии 1 курса института. Сохранится ли отсрочка от армии, если он хочет восстановится в этом же вузе?

, Елена Г, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

В соотв. со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, в том числе

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Если студент был отчислен по инициативе образовательной организации, отсрочка от призыва на военную службу  при восстановлении, не предоставляется