Здравствуйте, я стою очереди на квартиру как сирота с2018 года, но в этом году купила дом под мат капитал 40, 6 км2

Здравствуйте, я стою очереди на квартиру как сирота с2018 года , но в этом году купила дом под мат капитал 40,6 км2 , так как я мать одиночка и было безвыходное положение , в доме прописана я и сын , вопрос такой :могу ли я претендовать на квартиру от государства?

Уточнение от клиента
Я из Забайкальского края. г Балей
, Александра, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Кто зарегистрирован по месту жительства (прописку в россии отменили с 1993 года) — не имеет никакого значения. Значение имеет тот факт, кто с момента приобретения жилого помещения в Росреестре указан в качестве собственника приобретенного жилого помещения. Если жилое помещение приобреталось за средства материнского капитала, то велика вероятность того, что с самого начала в качестве покупателя выступали Вы и сын и документально оформлены как долевые собственники по 1/2 доли в жилом помещении. Если это так, то Вам принадлежит доля в 20,3 кв.м., что больше. чем учетная норма площади жилого помещения в любом населенном пункте России (чаще всего учетная норма составляет от 10 до 12 кв.м.). В таком случае в соответствии с положением ч. 1 и 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», исключить из списка сирот на получение жилого помещения в связи с отсутствием нуждаемости.
Павел Денисов
Центр юридической помощи детям-сиротам