Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Иван мне 20 лет, я работаю сотрудником полиции (конвой) в суде! Недавно был суд, и в конце суда подсудимого оправдали присяжные заседатели, мне судья приказал освободить оправданного! Я снял наручники с двери решетки, и открыл дверь оправданному, он выше я закрыл решетку в зале суда! И тут начинается драка, потерпевшая начинает драться с оправданным я и пристав начали разнимать драку! Судья приказал вывести потерпевшию из зала суда, мы с приставом применили силу и удалили ее из зала суда, пристав зашел в зал и закрыл дверь! Потерпевшая применила силу ко мне и начала бить меня по телу и фуражке и оскорблять то что я: скотина, собака такая, сволочь и прочими нехорошими словами меня обзывать! Я хочу ее арестовать и привлечь к уголовной ответственности за осаорбления и применение силы к сотруднику полиции при исполнении! Скажите пожалуйста как мне это сделать и если это вообще возможно или нет ?

, Иван, г. Ярославль
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Являясь сотрудником полиции Вы обязаны знать, что описанные действия подпадают под две статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (Оскорбление представителя власти). А если Вы очень постараетесь то можете и статью 317 вменить (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Для инициации уголовного преследования Вам необходимо подать рапорт на имя своего руководства, в котором излагается суть случившегося события.

Рапорт будет зарегистрирован в КУСП, ему присвоят номер и передадут по подследственности в соответствующий отдел следственного комитета Российской Федерации.

В процессе рассмотрения следователь примет решение о возбуждении уголовного дела, если изложенные вами доводы подтвердятся, или об отказе в возбуждении уголовного дела, если факты не подтвердятся

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скажите пожалуйста как мне это сделать и если это вообще возможно или нет ?

Да, такое вполне возможно.

Обратитесь с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях женщины признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 318, 319 УК РФ.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Благо в зданиях судов есть камеры, да и свидетели у Вас должны быть, суд — место публичное.