Могу ли я уволиться одним днём, с должности администратора магазина

Могу ли я уволиться одним днём,с должности администратора магазина. В табеле учётного времени 8 рабочих часов. График работы с 9 до 19:00? Будет ли это основанием нарушения

, Анастасия, г. Москва
Виталия Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае если работник еще не прошел испытательный срок, отрабатывают всего три календарных дня.

Если между работником и работодателем будет достигнуто соглашение о расторжении трудового договора, то работника могут уволить одним днём или сократить срок отработки.

Если работодатель откажет в досрочном расторжении  трудового договора, а потребует отработать 2 недели, нарушением трудового законодательства это являться не будет.

Фиксация в табеле учёта рабочего времени — 8 часов, а по факту нахождение на рабочем месте (более 8 часов) — нарушение трудового законодательства. В данном случае необходимо обратиться в суд за защитой своих прав.