Задаток за дачу

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с мужем нашли дачу у нас появилось желание её купить и мы отдали задаток 50 т.р. сама дача стоит 350 т.р. заключили договор задатка на месяц срок договора истек и остальные 300 т.р. у нас найти не получилось, нас предупреждали что если мы откажемся от покупки дачи после заключения договора, то задаток нам не возвращают. Мы с мужем обращались в компанию "помощь в кредите" отдали в эту компанию 2500 р. якобы за систему безопасности, но там нас обманули деньги не вернули, кредит не дали, и трубку не берут. У нас двое маленьких детей и 50 т.р. для нас очень большие деньги!!! Можем ли мы вернуть задаток за дачу?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Задаток представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства. Если Вы заключили именно договор о задатке, и из него ясно следует, что речь идет именно о задатке, а не об авансе, то последствия, к сожалению, не в Вашу пользу. Задаток остается у продавца дачи, так как, с Ваших слов, получается именно Вы стали причиной не исполнения обязательства в срок, то есть передачи полной суммы денег. Если бы речь шла о нарушениях со стороны продавца, тогда он обязан Вам вернуть задаток.

Ну а по поводу компании «помощь в кредите» — необходимо смотреть договор с ней, если таковой заключался, и уже исходя из его содержания дальше действовать — возможно, что и через суд взыскивать эти 2500 рублей, в случае ненадлежащего исполнения данной компанией своих обязательств.