Как я могу переписать ребенка на биологического отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я была замужем и родила ребенка от другого мужчины. Его записали на мужа. Сейчас мы с мужем в разводе. С момента развода прошло 300 дней. Как я могу переписать ребенка на биологического отца?

, Елена, г. Петрозаводск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Для успешного оспаривания отцовства в вашем случае необходимо будет подать исковое заявление и в суде доказать, что 1) биологический отец действительно является биологическим; 2) лицо, записанное в качестве отца не возражает против установления отцовства в пользу биологического отца; 3) длительные семейные отношения, сложившиеся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца (если они таковыми были) не создали устойчивую эмоциональную привязанность ребенка к этому лицу или отсутствие намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке.

Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления, то готов вам за плату помочь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд оспаривайте отцовство бывшего мужа. Ст. 52 СК РФ. Затем с биологическим отцом запишите ребенка на него через ЗАГС.