Или судья мне тем самым сократил испытательный срок и получается он подпадает под пункт (а)?

Здравствуйте, вопрос такой, меня осудили пару лет назад к 4 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев, в справке МВД указано к 4 месяцам ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в приговоре нет ни слова об условном осуждении, изучая статью 86 УК РФ я не могу понять судимость погашена согласна ст 86 ч.3 пункту (а) или пункту (б)? просто получается зачем назначать испытательный срок если он и так после отбытия будет присутствовать согласно пункту (б)? Или судья мне тем самым сократил испытательный срок и получается он подпадает под пункт (а)?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
осудили пару лет назад к 4 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев
к 4 месяцам ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев

 Дмитрий,

Вы что-то путаете.

Такой вид наказания, как ограничение свободы, не может быть назначен условно!

См. ст.73 УК РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Т.е. испытательного срока при ограничении свободы быть не может.

Судимость погашается автоматически:

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Ваша судимость, таким образом, погашена через 1 год считая с даты вступления приговора в законную силу.

ачем назначать испытательный срок если он и так после отбытия будет присутствовать

 Он Вам не назначался и нигде не присутствует. Судимость погашена.