Можно ли оформить дарственную на земельный участок, если даритель не вступил в наследство по закону, после смерти супруги

Можно ли оформить дарственную на земельный участок, если даритель не вступил в наследство по закону, после смерти супруги. Участок был приобретён в браке.

, Валентина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, кто является титульным собственником земельного участка (на кого зарегистрирован земельный участок)?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Необходимо вступить в наследство в любом случае. Даже если участок был оформлен полностью на имя пережившего супруга, у нотариуса необходимо получить свидетельство на супружескую долю (1/2 участка) и о праве на наследство на оставшуюся 1/2 долю. Так как участок был приобретен в браке, не важно на чьё имя он был оформлен, к нотариусу обратиться все равно необходимо.

Если же участок был оформлен на умершего, тогда супруга точно также получит Свидетельство о праве собственности выдаваемое пережившему супругу и о праве на наследство (если другие наследники претендовать не будут либо их нет)