Какие действия мне необходимо сейчас предпринять?

Здравствуйте. Мой дядя писал на меня завещание. Сейчас его не стало. Дело в том, что у него есть жена. Припоминаю нотариус при составлении завещания говорил, что при его смерти наследство будет переходить его жене не смотря на завещание (вроде по гражданско правовому кодексу). Это так? Какие действия мне необходимо сейчас предпринять? Его жена была не против передачи мне этого имущества. Сейчас она мало мобильна ввиду возраста, потому желательно минимизировать ее участие.

, Анатолий, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз жена не против то она может и не приходить к нотариусу и ничего не просить.

Но если имущество приобреталось в браке у неё есть право   на супружескую долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. .., Нетрудоспособные супруг… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, жена имеет право только на обязательную долю.