Здравствуйте я бы хотел узнать как можно развестись с фиктивной женой если я не знаю где она находится и у меня нет свидетельства о браке

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Копию свидетельства о браке можно получить в любом ЗАГСЕ. А развестись в таком случае можно только в судебном порядке. Вам нужно подать мировому судье (желательно по месту регистрации брака, а если не получится — то по своему) исковое заявление о расторжении брака. К заявлению нужно приложить ходатайство о применении судом мер по розыску ответчика, чтобы они направили судебный запрос в органы МВД для установления места регистрации вашей супруги. Потом на основании судебного решения сможете оформить Свидетельство о расторжении брака и убрать штамп из паспорта

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Только через суд

Копия свидетельства о заключении брака вы можете взять в ЗАГСе по месту жительства.

____________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.