И могу ли я как мать отказать в этом процессе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, биологический отец имеет ли какие-то права на ребенка если мы не в браке и не были в браке и у ребенка в свидетельстве о рождении он не вписан,если он захочет записать на себя ребенка,как это будет происходить? И могу ли я как мать отказать в этом процессе?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, биологический отец может выступить с иском об установлении отцовства, при этом, право на общение с ребенком у него возникнет вне зависимости от того, состоите Вы в браке или нет.

Если гражданин обратится в суд, отказаться от участия Вы не сможете.При этом, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16

Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому отец ребенка имеет право подать в суд иск об установлении отцовства. В случае подтверждения отцовства он будет иметь право на участие в воспитании ребенка, в том числе на общение с ним. Отказать Вы ему не сможете, поскольку он отец ребенка и имеет на это право. Единственный вариант оградить от него ребенка — лишить отца родительских прав по решению суда.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, согласно ст. 48 Закона «Об актах гражданского состояния», одним из оснований для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка. Понятно, что в этом случае без Вашего согласия биологический отец в органах ЗАГС не сможет получить свидетельства об установлении отцовства, на основании которого, в дальнейшем, можно было бы внести изменения в графу «отец» свидетельства о рождении ребёнка.

Но биологический отец может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и на основании полученного судебного решения получить в органах ЗАГС указанное свидетельство. И отказать ему в праве обратиться в суд с подобным исковым заявлением Вы не сможете.