Здравствуйте у меня мама инвалид 1группы оформлено пособие по уходу 1253р ребёнок 4.5 года могу ли я рассчитывать ещё на ежемесячное по уходу за инвалидом

, Ольга, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии с Правилами  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 и  определяющими порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, пособие по уходу за ребенком не является доходом (пенсией), соответственно Вы вправе претендовать на данную выплату по уходу за мамой. Всего Вам доброго!