Если я подарю квартиру теще (у нее двое детей, вдова), а она напишет завещание на моего сына полной доли квартиры, будут ли претендовать ее дети на доли этого имущества, или не имеют права?

Если я подарю квартиру теще (у нее двое детей, вдова),а она напишет завещание на моего сына полной доли квартиры, будут ли претендовать ее дети на доли этого имущества, или не имеют права?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту ее смерти ее другие дети не будут инвалидами или пенсионерами они не будут вправе претендовать на наследство.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

будут ли претендовать ее дети на доли этого имущества, или не имеют права?

 Если под понятием " дети " подразумевается несовершенолетние лица, т.е не достигшие к моменту открытия наследства 18 лет, то да на основании п.1 ст. 1149 ГК у них есть право на обязательную долю.

Это означает, что они будут наследовать не менее 50% той части имущества которая пологалась бы им по закону.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы подарите долю теще, ей придётся платить налог 13% от кадастровой стоимости доли.