Какие компенсации и льготы положены военнослужащему сво при ранении?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

По обязательному страхованию мобилизованных установлен лимит

— в случае получения группы инвалидности – от 742 тыс. рублей до 2,2млн. рублей (зависит от группы);

— при травмах различной степени тяжести – от 74 до 297 тыс. рублей ( зависит от степени тяжести);

— при травме с дальнейшим признанием военной непригодности- 2,968 млн. рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составао рганов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года положена единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Кроме того, если ранение подпадает под перечень, установленный Постановлением Правительства от 29.07.1998 N 855  «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ (вместе с „Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»), то на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, положена страховая выплата в размере

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей

Выплаты проиндексированы и в настоящее время составляют около 80.000 и 300.000 рублей