Я обращалась в банк с заявлением о признании кредитного договора не действительным вследствие возбуждения уголовного дела, прикрепила к нему копию постановления из полиции, но банк мне отказал

Здравствуйте. Я стала жертвой финансового мошенничества. Путем обмана со стороны злоумышленника я взяла кредит в банке на довольно весомую для меня сумму (300 000 на ближайшие 5 лет, которые вместе со страховкой и процентами превратились в полмиллиона). Заявление в полицию подано, уголовное дело заведено, но делопроизводно еще не начато. Я обращалась в банк с заявлением о признании кредитного договора не действительным вследствие возбуждения уголовного дела, прикрепила к нему копию постановления из полиции, но банк мне отказал. Скажите, пожалуйста, какова вероятность успеха аннулирования кредитного договора, если я обращусь в суд?

, Софья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признать кредитный договор недействительным можно только в суде.

Но смотря что по этому кредиту было у вас.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

Надо разбираться как именно был оформлен кредит — вам приходили смс оповещения или вы самостоятельно его оформили в банке и потом перевели мошенникам деньги.

Во втором случае можно судиться насчет отзыва перевода, но перспективы не велики.

В целом, без понимания самой сути мошенничества вас не проконсультировать. Банки в прошлом году вернули деньги только по 6% мошенничеств. А МВД — около 15% преступлений раскрыли. Так что шансы в этом случае тоже не велики.

Можете рассмотреть вопрос о банкротстве, если нет иного имущества.