Как грамотно поступить в этом вопросе, чтобы учитывали настоящую сумму при расчёте алиментов?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей, подаю на развод и алименты. Мой муж самозанятый, и не все доходы которые поступают к нему он фиксирует! То есть по факту 90000, а по сумме которую указывает 10000! Как грамотно поступить в этом вопросе, чтобы учитывали настоящую сумму при расчёте алиментов?

, Мария, г. Казань
Анастасия Евгеньевна
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Судебный пристав рассчитывает сумму задолженности по алиментам исходя из справки налога на профессиональный доход.
Если сумма дохода за определенный месяц составляет 0.00 рублей, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, согласно ст. 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».
В вашем случае советую обратиться в суд с заявлением об изменении размера удержания дохода должника с части, на твердую денежную, согласно ст. 83 СК РФ.