Добрый день у меня ситуация по началу СВО я был мобилизован

Добрый день, у меня ситуация, по началу СВО я был мобилизован, на тот момент я был студентом последнего курса магистратуры, за то время пока я воевал университет за меня закрыл гос экзамены, и выдали на руки диплом, и перевели меня на аспирантуру, после указа президента о том чтобы уволить студентов, меня уволили в запас, я оценивая свои силы понимаю что обучение в аспирантуре я не потяну, хочу забрать документы с университета и устроиться на работу по специальности, буду ли я привлечен к ответственности за этот шаг и что мне может грозить? После увольнения я стал на воинский учёт, мне присвоили категорию годности В.

, Евгений,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Не думаю, что в данном случае есть основания для привлечения Вас к ответственности. Если Вы имеете в виду то, что Вы не продолжили обучение после увольнения из армии, то Вы и не должны были это делать — Ваш призыв после предоставления отсрочки студентам очных и очно-заочных отделений не мог состояться по правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22, в период учёбы Вас мобилизовать не могли. Если Вы встали на воинский учёт, все обязательства выполнены и далее военкомат может принимать решения по закону, были бы претензии к Вам — сообщили бы об этом. С категорией В формально мобилизация возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!