Могу ли я подарить ребёнку 1

1. Можно подарить квартиру своей матери с условием пожизненного моего проживания и что после её смерти, квартира перейдет ко мне?

2. Могу ли я подарить ребёнку (1.5 года) квартиру с обременением, что я могу в ней проживать до своей смерти.

В таком случаи может ли мать ребёнка (моя девушка, в браке не состоим, отцовство установлено), продать квартиру подаренную ребёнку ? Если я там проживаю пожизненно.

3. Могу ли я в последствии сам отменить договор дарения на ребёнка, например прописать какое-то условие в договор дарения?

Суть, необходимо отписать квартиру чтобы не признали сделку не законной и потом не пустили на торги по исполнительному листу.

При этом чтобы квартиру новые собственники (моя мать, или мать моего ребёнка) не продали.

Уточнение от клиента
На сейчас у меня есть долг на сумму 10% стоимости квартиры. Её же могут пустить на торги в случаи исполнительного производства? Как понимаю, если сейчас отписать квартиру кому-то, то это можно оспорить.Это вторая квартира, не единственное жильё.
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно подарить квартиру своей матери с условием пожизненного моего проживания и что после её смерти, квартира перейдет ко мне?

 Здравствуйте.

Законодательных препятствий к этому нет. Ст. 157 и п. 1 ст. 432 ГК РФ дозволяют согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

2. Могу ли я подарить ребёнку (1.5 года) квартиру с обременением, что я могу в ней проживать до своей смерти. В таком случаи может ли мать ребёнка (моя девушка, в браке не состоим, отцовство установлено), продать квартиру подаренную ребёнку? Если я там проживаю пожизненно.

 Это также возможно. Что касается продажи квартиру, принадлежащей несовершеннолетнему, то то возможно с предварительного согласия органа опеки. При этом право проживания как обременение сохранится и после продажи.

3. Могу ли я в последствии сам отменить договор дарения на ребёнка, например прописать какое-то условие в договор дарения?

 Нет не можете практически. Основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91.

На сейчас у меня есть долг на сумму 10% стоимости квартиры. Её же могут пустить на торги в случаи исполнительного производства? Как понимаю, если сейчас отписать квартиру кому-то, то это можно оспорить.Это вторая квартира, не единственное жильё.

 Это можно оспорить и сделку признать недействительной по ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1,2. — Да, такое возможно.

Подробнее можете почитать на сайте Федеральной нотариальной палаты:

https://notariat.ru/sovety/statiy/nedvizhimost/

Это не противоречит ст. 572 ГК РФ и не будет являться встречной передачей вещи или права либо встречного обязательства.

3. Отменить можете только при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

4. Если это не единственное жилье, то да, если Вы сейчас попытаетесь переписать эту квартиру, такую сделку можно будет оспорить по ст. 61.2, ст. 213.32 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей!

1. Можно подарить квартиру своей матери с условием пожизненного моего проживания и что после её смерти, квартира перейдет ко мне?

Да, Вы можете это сделать, статья 157 Гражданского кодекса РФ допускает заключение сделок с условием. Однако, лучше вместе с договором дарения заключить договор безвозмездного пользования жильем на длительный срок. По такой сделке обязанности прежнего собственника переходят к новому в соответствии со статьей 700 Гражданского кодекса РФ.
Часть 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность отмены договора дарения, если даритель переживет одаряемого, поэтому Вы можете зафиксировать это в договоре.

2. Могу ли я подарить ребёнку (1.5 года) квартиру с обременением, что я могу в ней проживать до своей смерти.

В таком случаи может ли мать ребёнка (моя девушка, в браке не состоим, отцовство установлено), продать квартиру подаренную ребёнку? Если я там проживаю пожизненно.

  Да, ребенку можно подарить квартиру с условием о пожизненном проживании. Согласно пункту 2 части 2 статьи 28 Гражданского кодекса, малолетние в возрасте до 14 лет могут совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды.
       Продать квартиру, подаренную ребенку его законный представитель сможет только с согласия органов опеки и попечительства в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

3. Могу ли я в последствии сам отменить договор дарения на ребёнка, например прописать какое-то условие в договор дарения?

Суть, необходимо отписать квартиру чтобы не признали сделку не законной и потом не пустили на торги по исполнительному листу.

При этом чтобы квартиру новые собственники (моя мать, или мать моего ребёнка) не продали.

      Основания отмены договора дарения перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ. В частности, отменить данный договор Вы сможете, если одаряемый совершит против Вас противоправные действия, в том числе покушение на Вашу жизнь. Также договор дарения может быть отменен, если одаряемый своим небрежным отношением к подаренному имуществу создает угрозу его утраты.
      По другим основаниям отменить договор дарения Вы не сможете. Не сможете и запретить новым собственникам продавать квартиру, так как этим Вы ограничиваете их правомочия собственников имущества по свободному владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (часть 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).

      На сейчас у меня есть долг на сумму 10% стоимости квартиры. Её же могут пустить на торги в случаи исполнительного производства? Как понимаю, если сейчас отписать квартиру кому-то, то это можно оспорить.Это вторая квартира, не единственное жильё.

        Да, сделку можно оспорить и признать через суд недействительной в соответствии со статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей
Клиент, г. Москва
Можно уточнить по пункту 2.Может ли квартиру продать мать ребенка (ребёнок 1.5 года) без согласия отца ребёнка?

не может, для продажи квартиры, принадлежащей ребенку обязательно согласие обоих родителей как законных представителей ребенка