Как мне действовать, что бы максимально обезопасить себя и наказать его?

Доброго дня! Когда мы расстались, парень пытался вернуть меня агрессивными методами. Первую неделю он постоянно звонил и в среднем это было по 30-50 раз в день и столько же присылал сообщений с ужаснейшими оскорблениям

Я по максимуму его игнорила, на что он 2 дня караулил меня у дома и работы; я просила не доставать меня и буквально сбегала от него.

А потом, 10 мая, мне сообщили, что он выложил в вконтакте мои интимные фотографии! (у меня есть скриншоты моих фото на его странице)

Я перепугалась, позвонила ему, мило и подоброму поговорила; в итоге он их удалил...

но прошло пол дня как они висели на его странице, где куча наших общих друзей и не знакомых людей видели их, и там же прикреплена им ссылкой на мой аккаунт вконтакте:(

Я думала что все закончилось, но вчера он добавился во вконтакте с нового аккаунта, и я боюсь что он снова опубликует мои интимные фото\видео..

И у него там на стене приглашение в какую то закрытую группу с моим фото и надписью "Мои видосики", то есть возможно он уже опубликовал, но я не могу проверить.

Как мне действовать, что бы максимально обезопасить себя и наказать его?

, Елизавета, г. Москва
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Во-первых, в любое случае придите в отдел полиции рядом с вами и напишите заявление, изложив все обстоятельства подробно.

У вас есть определенные доказательства, это уже полдела.

Ваш бывший парень может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительными работами на срок до одного года,

либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

либо арестом на срок до четырех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Есть нюанс: если раньше он не привлекался, лишение свободы ему не дадут. Но от дальнейших действий, вероятно, вас это обезопасит.

Также, если на страницу заходили несовершеннолетние, он может быть привлечен к гораздо более серьезной ответственности.

Мое мнение: вам нужно вынести эту ситуацию на рассмотрение правоохранительными органами. Как минимум, его вызовут для дачи объяснений. Если пустить ситуацию на самотек — бывали случаи, когда такие преследования кончались плачевно. Также примите меры личной безопасности. Но это не юридический вопрос на данной стадии. После возбуждения уголовного дела вы сможете ходатайствовать о применении мер государственной защиты.

Также, в зависимости от обстоятельств, он может быть привлечен по ст.119 УК РФ «Угроза убийством»