Как легализовать брак заключенный в РФ с гражданином Литвы в Европе

Здравствуйте.. Как легализовать брак заключенный в РФ с гражданином Литвы в Европе

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Первое на сто стоит уделить анимацией это на законность брака.

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ брак, заключенный за границей, действителен в России при условии, что:

ни один из брачующихся не состоит в другом зарегистрированном браке;

он заключен не между близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае признаются родители и дети, бабушка или дедушка и внук, полнородные и неполнородные братья и сестры;

он заключен не между усыновителем и усыновленным;

ни муж, ни жена не являются официально недееспособными в связи с психическим расстройством.

Если тут все в порядке идём далее.

Существует два порядка легализации иностранных официальных документов:

Проставление апостиля( для стран участников гаагской конвенции)

Заявление в консульство.(для остальных)

Литва явлчеися участником Гаагской Конвенции 1961 года и поэтому вам подходит первый вариант.

Проставление апостиля.(простыми словами печать)

Необходимо Обратиться в орган, который выдал свидетельство о регистрации брака. В России это ЗАГСы, в других территориях брак можно фиксировать как в специальных органах, так и в дипломатических миссиях.Поставить на документе специальный штамп, который и называется «апостиль».

После проведения этих шагов больше никаких действий не понадобится, так как документ будет признаваться во всех странах, которые присоединились к конвенции.

Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!