Мой дядя 68 лет в эту среду на скорой увезли в больницу, во вторник вечером стало плохо отдышка, не мог

Добрый день! Мой дядя 68 лет в эту среду на скорой увезли в больницу, во вторник вечером стало плохо отдышка , не мог вставать, нога пожелтела до колена, скорая приехала не забрала , предположив что у него онкология , полового члена, там все у него было в гное , сказали обращаться в онкологию или терапевту, терапевт пришел в среду как раз осмотрел , и решил что если даже это и онкология ему нужна гнойная хирургия и госпитализировать, вызвала скорую с носилками увезли в среду после обеда. В больнице по анализам выявили анемию средней тяжести и сказали что у него рак полового члена с распадом уже , что в понедельник они его выпишут с рекомендациией посетить онколога, диагноз они поставить не могут . По поводу этого всего у меня вопросы:

1) могут ли они пригласить онколога или направить в больницу онко диспансер , может ему нужна срочная операция или лечение , при том что в бумагах я нашла , что в конце 21 года у него было направление на госпитализацию в онко диспансер часть анализов он сдал , но в больницу так и не лег и по поводу онкологии мы не знали, детей у него нет , я племянница. Об этом я им говорю , они тип мы ничего сделать не можем. 2) я прошу их написать справку что у него онкология, пригласить врача или создать комиссию, чтобы оформить его в уходовую больницу для онкобольных, на что они мне говорят онколога у них нет и тип туда в уходовую больницу сложно попасть, но на ответ что уход ему должный делать некому , и он сейчас стал лежачий , не встает , им все равно . Дом у него без удобств и горячей воды , туалет на улице. Что делать подскажите?

Уточнение от клиента
Г, Липецк
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Обязаны оказывать далее медицинскую помощь если  требуется определенный уход и присмотр в условиях стационара.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охра  и его Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Здесь требуется паллиативная медицинская помощь  в  стационарных условиях.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Паллиативная медицинская помощь, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Которая  предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует:

4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в… стационарных условиях.

Требуйте направления его для оказания паллиативной медицинской помощи  именно в стационарных условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, и потребовать незамедлительного оказания с выдачей направления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях.

Напомните в обращении руководителю медицинской организации о дисциплинарной ответственности, а также уголовной ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Укажите на то, что в случае бездействия или отказа, вы обратитесь в Росздравнадзор, Следственный комитет РФ и прокуратуру.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.