Здрасауйте выпустят ли из страны если нахожусь на амбулаторном принудительном лечении у психиатра?

Здрасауйте выпустят ли из страны если нахожусь на амбулаторном принудительном лечении у психиатра ?

, Дамир, снт. Волга
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дамир!

В целом,  лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

Однако,  на отдых и лечение,  выезжать зарубеж можно, никаких препятствий нет.

Всего наилучшего вам!