Вопрос: можно ли отсудить долю ребенка в квартире как наследницы, если отец еще жив?

Добрый вечер! Меня зовут Маргарита.

Ситуация такая: я развелась с мужем, имеется один общий ребенок, у мужа и его матери есть квартира, у меня и ребенка нет жилья, живем у родителей далеко от города и тд. Вопрос: можно ли отсудить долю ребенка в квартире как наследницы, если отец еще жив?!

, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если квартира была приобретена не в браке, то шансов нет. Можно только попытаться через суд определить место жительства ребенка у одного из родителей.

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследство открывается после смерти человека. Следовательно, ребенок не может претендовать на долю в квартире отца, пока отец жив.

Однако, если отец отказывается выполнять свои обязанности по содержанию ребенка, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если отец не имеет достаточного дохода для выплаты алиментов, суд может решить вопрос о взыскании алиментов с его имущества.

Помимо этого, в ряде случаев, можно применить меры государственной поддержки в виде жилья для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вам стоит обратиться в местные органы социальной защиты для уточнения возможностей получения подобной помощи.

В любом случае, вам может быть полезна консультация со мной, буду рад вам помочь!