Скажите, могут ли они арестовать имущество, если дело о выписке должника подали в суд?

Здравствуйте. Продолжая тему, которая подробно описана в моем предыдущем вопросе (https://pravoved.ru/question/3647637/): сегодня вечером к маме (квартира принадлежит ей, но я там прописана) приходили приставы, говорили про возможный арест имущества и т.д. Скажите, могут ли они арестовать имущество, если дело о выписке должника подали в суд? Понимаю, процедура долгая, в связи с этим и возник вопрос: если мы завтра подадим иск, дело "застрянет" в суде на 3 месяца, а приставы придут, скажем, через пару недель, сможем ли мы предъявить факт подачи иска в суд как доказательство моей непричастности к имуществу в квартире? На часть имущества есть доказательства того, что это было приобретено мамой, но на бо́льшую часть вообще нет никаких документов (стулья, матрас, компьютер,..) Может, написать дарственную/договор купли-продажи или просто поздравительные открытки на имя мамы?

, Полина Дзюба, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока Вы прописаны в квартире приставы могут прийти и описать имущество. Описывать будут только то имущество которое можно продать на торгах. В этой связи крайне маловероятно что под опись попадет Ваш матрас и стулья. А вот компьютер могут забрать. Если пристав уже приходила, то скоро придет делегация описывать имущество. Обычно пристав сначала ходит один и смотрит есть ли в квартире что-то что можно забрать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.