Но я намерена обращаться в суд поданному договору и требовать оплаты оказанных услуг

Добрый день. Заключила договор на оказание услуг с физлицом. Я имею статус ИП, но в договоре его не указала. Предполагала, что именно по этому договору отчитаюсь в налоговой по декларации с уплатой 13 проц. Дело в том, что по ИП я работаю только с юрлицами и с ИП по безналичному расчету, отсюда и кассы у меня нет (закону не противоречит), заказы от физлиц бывают крайне редко, поэтому иметь кассу ради 1 заказа раз в 2 года мне не выгодно. Именно по этому заключила договор без указания своего статуса. Услуги оказаны, заказчик не оплачивает, ссылаясь на то, что я вообще не имела права оказывать эти услуги как физлицо, грозиться пойти в суд если буду требовать у него оплату. Но я намерена обращаться в суд поданному договору и требовать оплаты оказанных услуг. Прав ли мой заказчик?

, инна, г. Уфа
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном случае Заказчик не прав.

Услуги оказаны, а заказчик не оплачивает, его ссылаясь на то, что Вы вообще не имели права оказывать эти услуги как физлицо не основаны на законе.

Однако к  сожалению такие ситуации, когда заказчик не оплачивает выполненные работы сегодня не редкость.

Как следует из ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или также договором.

При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть если не предусмотрена предоплата – заказчик обязан уплатить исполнителю обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.

В этой связи Вам для начала  нужно предъявить досудебную претензию до суда. (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, если проигнорирует, Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд.

ВСего доброго Вам!

инна
Клиент, г. Уфа
Написала такую притензию, он на нее ответил мне тем, что б я вернула ему аванс, опять отказался платить. грозит обратится в «Защиту прав потребителей так как я ИП и отвечать буду по всей строгости », что должна была заключить договор как ИП и что за это понесу ответственность

Нет, не переживайте, в данном случае нет оснований для обращения в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», и никакой ответственности Вы не понесете.