И если да, то как это работает, если часть этих дней отработки совпадает с отпуском?

Хочу уволиться как можно скорее. Обязательно ли отрабатывать 14 дней, следующих за написанием заявления на увольнение "по собственному желанию"? И если да, то как это работает, если часть этих дней отработки совпадает с отпуском?

, Олег, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Согласно ТК РФ вы должны отработать 14 дней при увольнении, но по соглашению с работодателем вправе не отрабатывать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом по соглашению с работодателем вы можете расторгнуть трудовой договор и до истечения срока предупреждения об увольнении (то есть без отработки)

 если да, то как это работает, если часть этих дней отработки совпадает с отпуском?

Дни, которые совпадают с отпуском засчитываются в те 14 дней предупреждения об увольнении, поскольку ТК РФ в ст.127 допускает отпуск с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, часть дней совпадающих с отпуском засчитывается в те 14 дней предупреждения об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Никакой отработки в законе нет, далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Обязательно ли отрабатывать 14 дней, следующих за написанием заявления на увольнение «по собственному желанию»? И если да, то как это работает, если часть этих дней отработки совпадает с отпуском?

Нет, Вы вправе подать заявление на увольнение находясь в ежегодно оплачиваемом отпуске и срок предупреждения 14 дней все равно будет  истекать после его получения работодателем, по его истечении работодатель будет обязан оформить Ваше увольнение и произвести окончательный расчет. в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно ТК РФ вы должны отработать 14 дней при увольнении, но по соглашению с работодателем вправе не отрабатывать.

Попов Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Этого нет в законе, указанное полностью противоречит трудовому законодательству РФ, есть срок предупреждения, а не отработки.

На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя.

Гурьянова Вера

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Этого нет в законе, указанное полностью противоречит трудовому законодательству РФ, есть срок предупреждения, а не отработки.

Срок закреплен законом срок предупреждения 14 дней, он не оговаривается сторонами.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Олег, здравствуйте!  На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя.

Сотрудник вправе уволиться хоть в первый, хоть в последний день отпуска. Выходить на работу или переносить отпуск для этого не нужно.

Если работник собирается уволиться, а у него еще есть неотгулянные дни отпуска, можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Нет условия, что заявление об увольнении нужно написать, только  на рабочем месте. Сотрудник может даже не приходить в офис, а отправить заявление обычной почтой или электронно. Однако если внутри компании принят локальный нормативный акт, который определяет порядок отправки заявления об увольнении, надо руководствоваться его условиями. Например, отправлять заявление только с внутреннего адреса электронной почты.
При этом важно убедиться, что адресат его получил, зарегистрировал и запустил процесс увольнения. Вручить заявление об увольнении необходимо именно руководителю или тому, кто уполномочен регистрировать такие заявления от его имени. Копию документа или второй экземпляр с отметкой о принятии лучше хранить у себя. Иначе недобросовестный работодатель может воспользоваться ситуацией и уволить сотрудника за прогул.

Формулировка, которую можно использовать в таком случае: «Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении 14 календарных дней с даты получения этого заявления».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.