Может ли работодатель оштрафовать работника за невыход в свою смену по состоянию здоровья без предъявления справки с больницы для самозанятых

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

У самозанятого (плательщика НПД) не может быть работодателя, поскольку это прямо запрещено законом. Договор может быть только гражданско-правовым. Такой договор не может предусматривать обязанности исполнителя-самозанятого «выходить в смену», работать по установленному режиму или предоставлять какие-то справки. Заказчик по договору ГПХ заказывает какой-то конкретный объем работы (услуги) и оплачивает его, исполнитель — выполняет в согласованный в договоре срок. При невыполнении обязанности в срок исполнитель может нести ответственность, предусмотренную договором, в т.ч. и в виде штрафа (штрафной неустойки).

Если Ваш договор имеет признаки трудового, идите в суд и признавайте его трудовым. Но за прогул (отсутствие на работе без уважительных причин) работодатель вправе уволить работника в установленном ТК РФ порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).