Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ВУЛ ЛБГ могу ли я по нему выйти замуж

, Александра, г. Когалым
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Закон это допускает. Для подачи заявления о заключении брака лица, вступающие в брак, обязаны предъявить действительные документы, удостоверяющие их личности, в том числе в качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлено временное удостоверение личности.

Статья 5.2. Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации

1. Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Брак с лицом без гражданства возможен согласно п. 4 ст. 156 Семейного кодекса РФ -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c595091aa0038ac7dcfe7f9e6dd7120e40978962/?ysclid=lhkjuz26od827586776

Заменой паспорту или удостоверению личности служит РВП, но надо проследить за тем, чтобы документ был на русском языке, иначе он будет признан недействительным.