Если мои сын не военнослужащии после вручения повестки на сво, за отказ что ему грозит?

, Светлана, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
Однократная неявка по врученной лично и подписанной повестке в военкомат, скорее всего, просто приведет к административному штрафу. Если не приходить по новым повесткам в военкомат, ответственность может быть уже уголовной. Можно заплатить штраф 200 000 Р или лишиться свободы на срок до двух лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Повестки военкомат вручает не для участия в боевых действиях, а о призыве на военную службу. Если речь о призыве по мобилизации, то предусмотрена административная ответственность в в виде штрафа от 500 до 3000 рублей или предупреждение. Если же его хотят призвать на срочную службу, то при определённых обстоятельствах ему может грозить и уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!